Выделение систем вентиляции и электроосвещения из состава здания суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал попыткой ухода от налогов

12.08.2022 Выкл. Автор chelpravo

    Согласно положениям Налогового кодекса при исчислении налога на имущество организаций объектами налогообложения признаются объекты недвижимого имущества, учитываемые на балансе организации в качестве объектов основных средств. Движимое имущество налогом не облагается.

    Для организаций бюджетной сферы налоговой базой для исчисления налога является средняя стоимость имущества за отчетный период, основной показатель в расчете которой – остаточная стоимость объекта. И у некоторых возникает соблазн снизить налог на имущество, например, уменьшив остаточную стоимость недвижимости путем выделения из состава здания объектов, учитываемых далее как движимое имущество. Но следует помнить, что неправомерный учет объекта недвижимости или его частей в составе движимого имущества может повлечь претензии со стороны ФНС России и, как следствие, доначисление налога на имущество и штрафные санкции. В подтверждение тому – свежий пример из судебной практики.

    Учреждение получило в оперативное управление два здания. Одновременно согласно приказу органа по управлению имуществом из указанных объектов недвижимого имущества были выделены и учтены в качестве движимого имущества системы электроосвещения, вентиляции и кондиционирования. Тем самым балансовая стоимость недвижимости была уменьшена без малого на 370 млн руб.

    Налоговая инспекция усмотрела в этом схему ухода от налогообложения. Согласно ОКОФ, как нынешнему, так и действовавшему до 2017 года, в состав зданий входят внутренние коммуникации, необходимые для их эксплуатации, как то:

    • система отопления, включая котельную установку, находящуюся в самом здании;
  • внутренняя сеть водопровода, газопровода и водоотведения со всеми устройствами и оборудованием;
  • внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой;
  • внутренние телефонные и сигнализационные сети;
  • вентиляционные устройства общесанитарного назначения;
  • подъемники и лифты.

    Аналогичные условия прописаны и в Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета (утв. Приказом Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. № 157н).

    В рассматриваемой ситуации системы электроосвещения, вентиляции и кондиционирования функционально связаны со зданиями. Указанные системы предназначены для обслуживания здания и не могут использоваться самостоятельно в отрыве от объектов недвижимости. Более того, спорные объекты изначально входили в состав недвижимого имущества, что подтверждается сметной документацией и техническими паспортами зданий. Отдельной технической документации на системы как на самостоятельное оборудование у учреждения нет. ИФНС доначислила учреждению более 800 тыс. руб. налога на имущество плюс штраф и пени

    Суд полностью поддержал налоговиков (Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20 июня 2022 г. по делу № А81-5331/2022). Со ссылкой на позицию Верховного Суда РФ, озвученную в определении от 12 июля 2019 г.  № 307-ЭС19-5241, суд подчеркнул, что по общему правилу исключения из объекта налогообложения применимы к машинам и оборудованию, выступавшим движимым имуществом при их приобретении и правомерно принятым на учет в качестве отдельных инвентарных объектов, а не в качестве составных частей капитальных сооружений и зданий. При наличии обстоятельств, указывающих на искусственное разделение в бухгалтерском учете единого объекта недвижимости, налоговые органы в целях обложения налогом на имущество вправе включить необоснованно исключенные объекты основных средств в состав недвижимого имущества.

     Учреждение уже подало апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции. Первое заседание суда назначено на вторую половину сентября.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram