Штраф за ночной шум

20.11.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Совет Федерации предложил ввести штрафы для граждан за нарушение тишины и покоя в ночное время. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо Совфеда в адрес межведомственной рабочей группы по подготовке нового КоАП РФ.

     Согласно поправкам, шумное поведение в ночное время (с 23:00 до 07:00) повлечет штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей для физического лица.

     В письме уточняется, что речь идет о «любых действиях, независимо от уровня шума, нарушающих право на отдых в жилище граждан». К ним относятся даже слишком громкое пение или использование звуковоспроизводящих устройств. При этом действие статьи не распространяется на нарушения тишины и покоя, связанные с пресечением правонарушений, ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением официальных культурно-массовых мероприятий, а также религиозных праздников.

    Сейчас такая норма действует во всех 85 субъектах РФ. В ряде регионов также установлена административная ответственность за шум и в дневное время (в весь дневной период или в определенные дневные часы — как правило, с 13 до 15 часов). Под нарушением тишины, как правило, понимаются крики, игра на музыкальных инструментах, использование телевизоров, магнитофонов и радиоприемников, проведение строительных работ. В некоторых субъектах, например, в Санкт-Петербурге, Москве, Чеченской Республике, к ним относятся использование пиротехнических средств и неотключение автомобильной сигнализации, отмечают «Известия».

     При этом полиция участвует в пресечении таких нарушений только в том случае, если регион заключил с ней соглашение по соответствующим составам правонарушений. Из 85 регионов такие договоренности с МВД есть лишь у 28, в их число входит Челябинская область.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram