Чем отличается филиал и представительство от обособленного подразделения

20.05.2019 Выкл. Автор chelpravo

   Нормы дей­ству­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ства РФ поз­во­ля­ют ком­па­ни­ям вести свою де­я­тель­ность не толь­ко по месту сво­е­го на­хож­де­ния, но и на тер­ри­то­ри­аль­ном уда­ле­нии от него.
В каких слу­ча­ях при этом необ­хо­ди­мо ре­ги­стри­ро­вать фи­ли­ал, а в каких – иное обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние, а также чем от­ли­ча­ет­ся фи­ли­ал от обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния, раз­бе­рем­ся в дан­ной кон­суль­та­ции. А за­од­но от­ве­тим на во­прос: обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние – это фи­ли­ал или нет.

      Филиалы и обособленные подразделения организации

Обособ­лен­ным под­раз­де­ле­ни­ем яв­ля­ет­ся любое тер­ри­то­ри­аль­но уда­лен­ное от ме­сто­на­хож­де­ния ор­га­ни­за­ции под­раз­де­ле­ние, в ко­то­ром со­зда­ны ста­ци­о­нар­ные ра­бо­чие места (то есть на срок более од­но­го ме­ся­ца) неза­ви­си­мо от того, от­ра­же­но ли со­зда­ние та­ко­го под­раз­де­ле­ния в учре­ди­тель­ных до­ку­мен­тах ор­га­ни­за­ции, и от пол­но­мо­чий, ко­то­ры­ми оно на­де­ле­но (ст. 11 НК РФ).
Обособ­лен­ным под­раз­де­ле­ни­ем может яв­лять­ся фи­ли­ал или пред­ста­ви­тель­ство. Од­на­ко от­ли­чие обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния от фи­ли­а­ла и пред­ста­ви­тель­ства все же су­ще­ству­ет (ст. 55 ГК РФ).
Раз­ни­ца между фи­ли­а­лом и обособ­лен­ным под­раз­де­ле­ни­ем обу­слов­ле­на тем, что фи­ли­ал это обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние юри­ди­че­ско­го лица, рас­по­ло­жен­ное уда­лен­но от места его на­хож­де­ния и осу­ществ­ля­ю­щее функ­ции го­лов­ной ор­га­ни­за­ции (либо их часть), в том числе функ­ции пред­ста­ви­тель­ства. Пред­ста­ви­тель­ством, в свою оче­редь, яв­ля­ет­ся обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние ор­га­ни­за­ции, рас­по­ло­жен­ное уда­лен­но от ее ме­сто­на­хож­де­ния и пред­став­ля­ю­щее ин­те­ре­сы юри­ди­че­ско­го лица и осу­ществ­ля­ю­щее их за­щи­ту. Про­стое же обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние (тер­ри­то­ри­аль­но уда­лен­ное и име­ю­щее ста­ци­о­нар­ные ра­бо­чие места) в от­ли­чие от фи­ли­а­ла не впра­ве осу­ществ­лять функ­ции го­лов­ной ор­га­ни­за­ции (ст. 55 ГК РФ).
Кроме этого, от­ли­чие фи­ли­а­ла от обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния также за­клю­ча­ет­ся в том, что све­де­ния о фи­ли­а­ле долж­ны быть ука­за­ны в еди­ном го­су­дар­ствен­ном ре­ест­ре юри­ди­че­ских лиц. Све­де­ния же о про­стом обособ­лен­ном под­раз­де­ле­нии, име­ю­щем ста­ци­о­нар­ные ра­бо­чие места, вно­сить в ЕГРЮЛ не нужно (ст. 55 ГК РФ).
Иными сло­ва­ми, обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние – это и фи­ли­ал, и пред­ста­ви­тель­ство, и обыч­ное обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние, не име­ю­щее ста­ту­са фи­ли­а­ла или пред­ста­ви­тель­ства.
Делая выбор между обособ­лен­ным под­раз­де­ле­ни­ем или фи­ли­а­лом, в первую оче­редь нужно по­ни­мать какие имен­но функ­ции будут воз­ло­же­ны на дан­ное под­раз­де­ле­ние, пла­ни­ру­ет­ся ли са­мо­сто­я­тель­ное ве­де­ние бух­гал­тер­ско­го учета, будет ли под­раз­де­ле­ние иметь от­дель­ные рас­чет­ные счета. Для удоб­ства при­ве­дем ос­нов­ные от­ли­чия в виде таб­ли­цы.

Фи­ли­ал, пред­ста­ви­тель­ство, обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние – раз­ли­чия:


п/п
Про­стое обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние, име­ю­щее ста­ци­о­нар­ные ра­бо­чие места                 Фи­ли­ал                Пред­ста­ви­тель­ство
1 Функ­ции под­раз­де­ле­ния
Ра­бот­ник ведет тру­до­вую де­я­тель­ность на ра­бо­чем месте (ст. 11 НК РФ). Осу­ществ­ля­ет все или часть функ­ций го­лов­ной ор­га­ни­за­ции. Осу­ществ­ля­ет функ­ции пред­ста­ви­тель­ства (ст. 55 ГК РФ). Пред­став­ля­ет и за­щи­ща­ет ин­те­ре­сы самой ор­га­ни­за­ции (ст. 55 ГК РФ).
2 Воз­мож­ность ве­де­ния ком­мер­че­ской де­я­тель­но­сти под­раз­де­ле­ни­ем
Может вести ком­мер­че­скую де­я­тель­ность через ра­бо­чие места (ст. 11 НК РФст. 55 ГК РФ). Может вести ком­мер­че­скую де­я­тель­ность (ст. 55 ГК РФ). Не может вести ком­мер­че­скую де­я­тель­ность (ст. 55 ГК РФ).
3 Необ­хо­ди­мость уве­дом­ле­ния на­ло­го­вой ин­спек­ции о со­зда­нии под­раз­де­ле­ния
Необ­хо­ди­мо уве­до­мить на­ло­го­вую ин­спек­цию в те­че­ние од­но­го ме­ся­ца со дня со­зда­ния (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФп. 4 ст. 83 НК РФ). Обя­зан­ность уве­дом­лять на­ло­го­вую ин­спек­цию не преду­смот­ре­на (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФп. 3 ст. 83 НК РФ), по­сколь­ку све­де­ния о фи­ли­а­ле нужно вне­сти в ЕГРЮЛ. Обя­зан­ность уве­дом­лять на­ло­го­вую ин­спек­цию не преду­смот­ре­на (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФп. 3 ст. 83 НК РФ), по­сколь­ку све­де­ния о пред­ста­ви­тель­стве нужно вне­сти в ЕГРЮЛ.
4 От­ра­же­ние све­де­ний о под­раз­де­ле­нии в ЕГРЮЛ
Све­де­ния не ука­зы­ва­ют­ся в ЕГРЮЛ (п. 4 ст. 83 НК РФ). Све­де­ния ука­зы­ва­ют­ся в ЕГРЮЛ(п. 3 ст. 55 ГК РФп. 3 ст. 83 НК РФ). Све­де­ния ука­зы­ва­ют­ся в ЕГРЮЛ(п. 3 ст. 55 ГК РФп. 3 ст. 83 НК РФ).
5 По­ря­док со­зда­ния под­раз­де­ле­ния
При­каз ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра (ди­рек­то­ра) (п. 1 ст. 5подп. 4 п. 3 ст. 40 За­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Ре­ше­ние соб­ствен­ни­ка ор­га­ни­за­ции (п. 1 ст. 5 за­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗст. 5 За­ко­на от 26.12.1995 N 208-ФЗ). Ре­ше­ние соб­ствен­ни­ка ор­га­ни­за­ции (п. 1 ст. 5 За­ко­на от 08.02.1998 N 14-ФЗст. 5 за­ко­на от 26.12.1995 N 208-ФЗ).
6 Воз­мож­ность са­мо­сто­я­тель­но­го ве­де­ния под­раз­де­ле­ни­ем бух­гал­тер­ско­го учета
Может вести са­мо­сто­я­тель­ный бух­гал­тер­ский учет, но бух­гал­тер­ская от­чет­ность по ор­га­ни­за­ции в целом долж­на вклю­чать по­ка­за­те­ли де­я­тель­но­сти всех обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний (п. 8 ПБУ4/99). Может вести са­мо­сто­я­тель­ный бух­гал­тер­ский учет, но бух­гал­тер­ская от­чет­ность по ор­га­ни­за­ции в целом долж­на вклю­чать по­ка­за­те­ли де­я­тель­но­сти всех фи­ли­а­лов (п. 8 ПБУ 4/99Пись­мо Мин­фи­на РФ от 29.03.2004 N 04-05-06/27). Может вести са­мо­сто­я­тель­ный бух­гал­тер­ский учет, но бух­гал­тер­ская от­чет­ность по ор­га­ни­за­ции в целом долж­на вклю­чать по­ка­за­те­ли де­я­тель­но­сти всех пред­ста­ви­тельств (п. 8 ПБУ 4/99Пись­мо Мин­фи­на РФ от 29.03.2004 N 04-05-06/27).
7 Воз­мож­ность от­кры­тия под­раз­де­ле­ни­ем соб­ствен­но­го рас­чет­но­го счета в банке
Может от­крыть соб­ствен­ный рас­чет­ный счет (п. 4.3 Ин­струк­ции Банка Рос­сии от 30.05.2014 № 153-И). Может от­крыть соб­ствен­ный рас­чет­ный счет (п. 4.3 Ин­струк­ции Банка Рос­сии от 30.05.2014 № 153-И). Может от­крыть соб­ствен­ный рас­чет­ный счет (п. 4.3 Ин­струк­ции Банка Рос­сии от 30.05.2014 № 153-И).
Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram