Челябинская областная нотариальная палата

Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Красноармейская, д. 112 (5 этаж)
Телефон: (351) 778-67-80 , 778-67-81, 778-67-82
e-mail: onp@notarychel.ru

Расписание работы
Понедельник 9:00 — 17:30
Вторник 9:00 — 17:30
Среда 9:00 — 17:30
Четверг 9:00 — 17:30
Пятница 9:00 — 16:30
Суббота — выходной
Воскресенье — выходной
Обеденный перерыв 13:30 — 14:00

   Нотариальная палата – представляет собой профессиональное объединение, основанное на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой.
   Челябинская областная нотариальная палата была создана на собрании инициативной группы 6 мая 1993 года и зарегистрирована 25 августа 1993 года. Это была третья созданная в России нотариальная палата.
   За прошедшие годы небюджетный нотариат Южного Урала превратился в значимое и востребованное звено правовой системы государства, призванное обеспечивать защиту законных интересов граждан, реализацию прав собственности и наследования, цивилизованное ведение предпринимательской деятельности.
   В сентябре 2005 года была завершена работа по переходу Челябинской области к единой системе небюджетного нотариата. При этом, несмотря на свой статус небюджетного института, нотариат является представителем государства, выступает от имени государства и выполняет публично-правовую функцию.
   Челябинская областная нотариальная палата динамично развивается, значительно увеличилось количество ее членов. Так, если в состав инициативной группы в 1993 году входило 17 нотариусов, то на 1 января 2016 года Челябинская областная нотариальная палата объединяет уже 168 нотариусов и 172 помощника нотариусов.
   Нотариусы Челябинской области строят свою работу с населением на принципах социальной ответственности. Правом бесплатного обслуживания (либо обслуживания на льготных основаниях) пользуются многие категории граждан, в частности ветераны войны и инвалиды. С мая 2010 года при Челябинской областной нотариальной палате работает Центр бесплатной юридической помощи, ориентированный на социально незащищенные слои населения.
   Челябинской областной нотариальной палатой выстроены конструктивные взаимоотношения и налажено эффективное взаимодействие с органами всех ветвей власти, государственными организациями и ведомствами, значимыми региональными общественными организациями. Представители нотариального сообщества Челябинской области входят в руководящие органы регионального отделения Ассоциации юристов России.
   Челябинская областная нотариальная палата активно участвует и в общественной жизни региона, благотворительных, социально значимых проектах. Палатой учреждена ежемесячная стипендия для одного из юных дарований Челябинска в сфере спортивных единоборств. На постоянной основе ЧОНП оказывает поддержку воспитанникам детского дома №5 г. Челябинска для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
   Челябинская областная нотариальная палата пользуется заслуженным авторитетом в российском нотариальном сообществе. По итогам проводимых Федеральной нотариальной палатой конкурсов и исследований Челябинская областная нотариальная палата признавалась одной из лучших в российском нотариате в вопросах повышения квалификации нотариусов, во внедрении новых информационных технологий, во взаимодействии со СМИ, в результатах, показываемых на Всероссийских нотариальных спартакиадах.