Утверждено постановление об электронных трудовых книжках

20.07.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Премьер-министр РФ подписал постановление, которым реализуются положения закона о постепенном переходе с 1 января 2021 года на электронный формат ведения трудовых книжек. В частности, предусматривается, что граждане смогут подтверждать сведения о трудовой деятельности наряду с бумажной трудовой книжкой и в электронном виде. Указанные изменения вносятся в 55 нормативных правовых актов. Соответствующее постановление Правительства РФ от 10 июля 2020 г. № 1017 вступило в силу 18 июля.

     Напомним, Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ, вступившим в силу 1 января текущего года, в ТК РФ введена норма о формировании работодателем информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника в электронной форме, что является аналогом бумажной трудовой книжки (ст. 66.1 ТК РФ).

     При этом до 31 октября Правительство РФ продлило срок информирования работодателями сотрудников о возможности перехода на электронные трудовые книжки, ранее это необходимо было сделать до 30 июня. В свою очередь, сотрудники до 31 декабря должны определиться с выбором. При выборе электронной формы бумажная трудовая книжка будет выдана работнику на руки, а работодатель перестанет ее вести, но в электронном варианте сведения оформляются с 2020 года, поэтому бумажную трудовую книжку целесообразнее будет сохранить.

    Перейти на электронную версию трудовой книжки можно в любой момент после 2021 года. За работником сохранится бумажная трудовая по умолчанию, если он не подаст никакого заявления. Тем, кто впервые будет устраиваться на работу после 1 января 2021 года, оформят только электронные трудовые книжки.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram