Услуги правового и технического характера не являются неотъемлемой частью нотариального действия по заверению копий документов

12.05.2021 Выкл. Автор chelpravo

       Верховный Суд РФ отменил судебные акты, которыми гражданину было отказано в признании незаконным отказа нотариуса в совершении нотариального действия по свидетельствованию верности копий документов. Нотариус отказал в совершении этого действия в связи с тем, что заявитель не согласился оплачивать помимо нотариального тарифа (10 руб. за одну копию) также услуги правового и технического характера (90 руб. за одну копию). Копии документов (свидетельств о рождении детей), которые просил заверить заявитель, были изготовлены им самостоятельно (Определение Верховного Суда РФ от 13 апреля 2021 г. № 29-КГ21-1-К1).

      Суд первой инстанции удовлетворил требование заявителя, поскольку нотариус не обосновал, какие именно услуги правового и технического характера необходимы в связи с совершением нотариального действия по свидетельствованию верности копий документов. Однако апелляционная инстанция, которую поддержала и кассация, отменила решение суда в связи с тем, что ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате предусматривает оплату нотариусу, занимающемуся частной практикой, услуг правового и технического характера в связи с совершением нотариального действия.

      Верховный Суд РФ счел позицию судов апелляционной и кассационной инстанции ошибочной. Он напомнил, что совершение отдельных нотариальных действий не всегда требует от нотариуса дополнительных усилий по правовому анализу представленных документов, консультированию по вопросам применения норм законодательства, изготовлению документов и оказанию иных услуг правового и технического характера. В случае возникновения между нотариусом и заинтересованным лицом спора относительно обоснованности взимания платы за подобные услуги суд обязан выяснять необходимость их оказания исходя из существа конкретного нотариального действия (определения КС РФ от 28 мая 2020 г. № 1245-О, от 9 апреля 2020 г. № 815-О, № 816-О и  № 817-О).

      В рассматриваемом случае, по мнению ВС РФ, суды апелляционной и кассационной инстанции ограничились лишь формальной констатацией того, что услуги правового и технического характера являются неотъемлемой частью нотариального действия и не опровергли выводы об обратном суда первой инстанции. В связи с этим дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

       Напомним, что ранее ВС РФ высказывал аналогичную позицию по вопросу об оплате услуг правового и технического характера при свидетельствовании подлинности подписи на утвержденных формах заявлений, самостоятельно заполненных заинтересованным лицом (см. определения ВС РФ от 16 марта 2021 г. № 14-КГ20-24-К1, от 1 сентября 2020 г. № 4-КГ20-29-К1).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram