Увеличено количество бюджетных мест в вузах на 2022-2023 учебный год

12.01.2021 Выкл. Автор chelpravo

      Глава Минобрнауки России Валерий Фальков подписал приказ о распределении между вузами 588 тыс. бюджетных мест (приказ Минобрнауки России от 11 января 2021 г. № 1). По всем уровням высшего образования число бюджетных мест увеличилось на 11 561 по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба министерства.

      Впервые за 5 лет произойдет увеличение бюджетного приема по программам очной магистратуры на 5,7 тыс. и составит 103,1 тыс. бюджетных мест. Также на 1 тыс. мест в сравнении с прошлым годом увеличено число бюджетных мест в аспирантуре – среди вузов и научных организаций будет распределено 17,5 тысяч мест.

      Объем распределяемых мест увеличится и в ординатуре. Дополнительно прибавится 2,4 тыс. мест, а общее количество мест составит 19,7 тыс. Отмечается, что увеличение бюджетного приема в ординатуре призвано обеспечить снижение дефицита врачебных кадров в системе здравоохранения.

      Напомним, в середине прошлого года Президент РФ Владимир Путин поручил увеличить количество бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram