Трудоустройство за несколько дней до декрета лишает права на возмещение пособия из ФСС России

01.09.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Бухгалтер организации собралась в декрет. Работодатель обратился в ФСС России за возмещением расходов на выплату ей пособия по беременности и родам. Однако инспекторы расценили действия организации-страхователя как недобросовестные и умышленно направленные на создание ситуации, направленной на получение возмещения из бюджета ФСС России и ответили отказом. Дело в том, что сотрудница была принята на должность бухгалтера незадолго до ухода в декрет…

     Работодатель обратился в суд. Но судьи трех уровней поддержали позицию Фонда. Суду удалось установить, что новый бухгалтер отработала перед уходом в декрет действительно недолго – всего 12 дней. Несколько лет назад она уже занимала в этой организации должность бухгалтера, но последние три года нигде не работала. При этом ни до ее трудоустройства, ни после ухода в декретный отпуск на должность бухгалтера никого не принимали, это место было вакантным, обязанности бухгалтера директор организации выполнял самостоятельно.

     Судьи отметили, что заключение трудового договора с беременной женщиной за несколько дней до оформления декретного отпуска вкупе с прочими обстоятельствами не было обусловлено производственной необходимостью, и признали отказ Фонда в возмещении расходов правомерным (Постановление АС Поволжского округа от 23 июля 2020 г. № Ф06-63267/2020).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram