Телефоны железнодорожного вокзала Челябинска

Для пассажиров РЖД работает круглосуточная справочная служба вокзала Челябинска. Вы можете воспользоваться бесплатным телефоном горячей линии:

8 (800) 775-00-00

Справочная служба даст вам ответ на любой вопрос, в режиме 24/7.

Телефон справочной пассажирского терминала:

+7 (351) 268-38-12

Адрес: Россия, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Привокзальная 1.

Телефон: 8–800–775–00–00

   Центральный челябинский вокзал находится практически в центре города, рядом с ним расположены здания пригородного и автовокзалов. В шаговой доступности от Челябинска-Главного находится Смоленская церковь, множество торговых центров и кафе.

До вокзала можно добраться на следующих маршрутах общественного транспорта до остановки «Железнодорожный вокзал»:
Автобусы: № 64, 33, 24, 21, 18, 13.
Трамваи: № 16, 8, 7, 5, 3.
Троллейбусы: № 21, 18, 17, 5, 3, 1.

От челябинского аэропорта до здания вокзала курсируют автобус № 1, маршрутка № 82.

   Челябинский железнодорожный вокзал называют воротами в Сибирь, через него транзитом ежедневно проходит более 20-ти поездов дальнего следования в такие города, как Новый Уренгой, Новосибирск, Екатеринбург, Пенза, Красноярск, Астрахань и другие.

   Наиболее популярными направлениями вокзала являются «Челябинск — Москва», куда отправляется целых два поезда в сутки. Это поезд №319У, а также фирменный состав «Южный Урал».

   Также ежедневно от Челябинского вокзала отходит поезд №146У «Челябинск-Санкт-Петербург». Ещё одним популярным направлением является южный регион — транзитом, через жд вокзал Челябинска проходит сразу несколько поездов до станции Адлер.

   Челябинск-Главный — одна из старейших узловых станций Южно-Уральской железной дороги и главный вокзал в городе Челябинске. Первое, тогда ещё одноэтажное, здание вокзала было открыто в начале октября 1982 года, а уже 25 октября на железнодорожную станцию прибыл первый поезд из Москвы, проделав путь в 2101 километр.

   На сегодняшний день Челябинск-Главный — это крупнейший вокзал в России. Он имеет 8 платформ для пассажирских и грузовых поездов, и свыше 70 железнодорожных путей. Тут же существует локомотивное и вагонное депо, а также уникальный музей железнодорожного транспорта. Ежегодно со станции отправляется примерно 13,5 миллионов пассажиров.

   По наполненности, вокзал представляет собой современный, многофункциональный транспортный центр, в котором собраны все необходимые услуги и сервисы для пассажиров.