С 29 декабря 2020 года нотариальные действия можно будет осуществлять удаленно

06.10.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Минюст России уточнил Правила нотариального делопроизводства (Приказ Минюста России от 30 сентября 2020 г. № 231). В частности, они дополнены главами о совершении нотариальных действий удаленно и о регистрации постановлений об отказе в совершении нотариальных действий.

     Установлено, что файлы нотариальных документов в электронной форме, выданных нотариусом удаленно или электронные удостоверения сделок двумя и более нотариусами хранятся в ЕИС в течение сроков, установленных Примерной номенклатуры дел государственной нотариальной конторы и нотариуса, занимающегося частной практикой, за исключением отдельных случаев. Доступ к таким документам имеет только нотариус или нотариусы, совершившие это нотариальное действие. При этом в случае обращения удаленно к нотариусу для принятия безналичных денежных средств в депозит нотариуса или на депонирование в номенклатурные дела помещаются образы документов на бумажном носителе, предусмотренных п. 156.2 – 156.4 Правил. По иным нотариальным действиям, совершенным удаленно, формирование дела не требуется.

     Предусмотрена также электронная регистрация в системе ЕИС постановлений об отказе в совершении нотариального действия по основаниям, предусмотренным ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате РФ от 11 февраля 1993 г. № 4462-I. В соответствующем электронном журнале вносятся сведения о вынесенном нотариусом постановлении об отказе в совершении нотариального действия, устанавливается состав сведений о каждой записи в журнале. Кроме того, обновлены формы некоторых документов.

     Приказ Минюста России вступает в силу с 29 декабря.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram