Суммы, за оказанные медуслуги своим работникам, уплаченные работодателем  не облагаются НДФЛ

12.12.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Минфин России разъяснил порядок налогообложения НДФЛ сумм оплаты организацией стоимости медуслуг, оказанных ее работникам (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 ноября 2019 г. № 03-04-06/91984).

     Налоговым законодательством установлено, что освобождаются от обложения НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг не только своим работникам, но и их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. При этом речь идет о суммах, оставшихся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций (п. 10 ст. 217 Налогового кодекса).

     При этом должны соблюдаться некоторые условия. Так, например, оплата должна производиться в безналичном виде самой медорганизации. Также работодатель может выдать наличные деньги сотруднику для этих целей или перечислить на его расчетный счет в банке (п. 10 ст. 217 НК РФ). В прочих случаях, как напоминает Минфин России, полученные доходы подлежат обложению НДФЛ в установленном законодательством порядке.

     Что касается отнесения таких расходов для целей налога на прибыль, то как поясняет министерство, такие они могут учитываться в составе расходов на оплату труда. Но только в случае, если затраты были произведены по договорам на оказание медуслуг, заключенным с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии (п. 16 ст. 255 НК РФ). Также не стоит забывать и об экономическом обосновании и документальном подтверждении таких расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram