Суд: Работодатель, оштрафованный за непрохождение водителем предрейсового медосмотра, не может переложить оплату штрафа на работника

18.05.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Государственное учреждение обратилось в суд с иском к работнику о возмещении ущерба. В обоснование своих требований указало, что работник трудился водителем. В один из дней работник, получив в управление автомобиль, выехал на линию без прохождения предрейсового медицинского осмотра. Он был задержан сотрудниками ГИБДД, а на учреждение был наложен административный штраф. Сумму этого штрафа работодатель посчитал своим прямым действительным ущербом, который подлежит взысканию с работника в силу ст. 238 Трудового кодекса.

     Однако суд отказал работодателю в удовлетворении его требований (Определение Свердловского областного суда от 27 ноября 2019 г. по делу № 33-20128/2019). Помимо прочих обстоятельств, исключающих привлечение работника к материальной ответственности, судьи обратили внимание на тот факт, что отнесение административного штрафа к прямому действительному ущербу расширяет пределы материальной ответственности работника перед работодателем, а также фактически освобождает работодателя от обязанности по уплате административного штрафа, наложенного на него в качестве административного наказания, что противоречит целям административного наказания, определенным в ст. 3.1 КоАП.

     Отметим, что позиция, согласно которой административное наказание, в том числе штраф, является установленной государством мерой ответственности лица, признанного виновным в совершении административного правонарушения, и не может быть переложено полностью или частично на другое лицо, является крайней распространенной в судебной практике (см., например, определения Новосибирского облсуда от 9 февраля 2017 г.  № 33-444/2017, Московского горсуда от 26 января 2017 г. № 33-3263/17, Липецкого облсуда от 7 декабря 2016 г. № 33-4056/2016).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram