Суд в 10 раз снизил размер арендной платы в связи с невозможностью использования имущества в период режима повышенной готовности

13.10.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Арбитражный суд на основании ч. 3 ст. 19 Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»уменьшил размер арендной платы, подлежащей уплате за период, в течение которого в регионе действовал режим повышенной готовности. Поскольку конкретные границы, в пределах которых арендная плата может быть уменьшена, законом не установлены, суд счел, что баланс интересов сторон обеспечивается ее снижением в 10 раз (Решение Арбитражного суда Кировской области от 21 сентября 2020 г. по делу N А28-4815/2020).

     При рассмотрении этого вопроса суд учел, что в период режима повышенной готовности деятельность истца (индивидуального предпринимателя, организовавшего детский досуговый центр) была полностью прекращена, договоры с родителями воспитанников расторгнуты, а сам истец прекратил деятельность в качестве ИП.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram