Суд восстановил в должности работника несвоевременного сдавшего декларацию о доходах

18.04.2022 Выкл. Автор chelpravo

   30 апреля истекает срок, в течение которого руководители государственных / муниципальных учреждений и ряд чиновников государственной и муниципальной службы должны подать Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год на себя, супругу / супруга и несовершеннолетних детей. Неисполнение этого требования может стать для работодателя основанием для увольнения служащего в связи с утратой доверия.

   В подобной ситуации госслужащая была вынуждена через суд восстанавливаться в должности.

   Находясь в отпуске по уходу за ребенком, она забыла в срок сдать декларацию о доходах. По прошествии трехмесячного срока работодатель письменно сообщил ей о начале служебной проверки по данному факту. Служащая, хоть и с опозданием, оформила Справки о доходах на себя и детей, однако принять их на службе отказались – срок подачи сведений истек, проверка завершена, ее результаты оформлены.

   Решение о применении коррупционного взыскания было отложено до выхода из декретного отпуска. После выхода на работу служащую уволили. Обратившись в суд, она пояснила, что в отчетном году ее доходы – это детские пособия и алименты. А еще на пособие по беременности и родам она приобрела подержанный автомобиль. По мнению служащей, при таких обстоятельствах увольнение – слишком суровое наказание.

   Суд согласился: при принятии решения об увольнении следует учитывать тяжесть совершенного проступка. В данной ситуации могли быть применены иные меры ответственности, соразмерные нарушению. Кроме того, суд принял во внимание смягчающие обстоятельства:

  • служащая одна воспитывает двоих малолетних детей и после увольнения оказалась в бедственном положении;
  • нарушение совершено в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, когда жизнь и интересы женщины заключались только в заботе о детях, а вопросы службы отошли на второй план, что является естественным для данной ситуации;
  • ранее она не привлекалась к дисциплинарной ответственности.

   Суд восстановил служащую в должности и взыскал с работодателя в ее пользу утраченный заработок за время вынужденного прогула (Решение Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 20 января 2022 г. по делу № 2-85/2022).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram