Суды начали активно выселять граждан за долги по ЖКХ и антисанитарию в квартирах

19.11.2019 Выкл. Автор chelpravo
     Буквально на днях в Новосибирске судебные приставы выставили гражданина, занимавшегося буквально коллекционированием мусора. Иногда в доме заводятся такие замечательные соседи, которые превращают свои квартиры в клоаку. В какой-то момент антисанитария перестает быть их личным делом, так как запахи и тараканы начинают активно осваивать весь дом.
     В данном случае, как рассказывают судебные приставы, жилец не просто не убирал за собой. Он приносил мусор домой из урн и контейнеров.
     «Администрацией Кировского района г. Новосибирска в адрес гражданина направлялось предупреждение об устранении нарушений и приведении квартиры в надлежащее состояние, однако мужчина проигнорировал данные требования, — рассказывают в Федеральной службе судебных приставов. — В результате районная администрация обратилась в суд с иском о выселении данного гражданина».
     Когда судебный пристав пришел к гражданину и вручил уведомление о выселении, мужчина не скрывал возмущения. Больше всего, как ни странно, он беспокоился о сохранности своих вещей.
     «Гражданину был дан срок для вывоза имущества, по истечении которого установлено, что квартиру он покинул, однако весь мусор так и остался в помещении, рассказывают в службе судебных приставов. — Решение суда о выселении гражданина исполнено. Районная администрация решает вопрос о вывозе мусора из захламленной квартиры».
      В основном инициаторами таких дел являются прежде всего соседи антисанитарных граждан. Именно они, а не чиновники, начинают борьбу за чистоту дома.
      Десять лет назад всероссийской сенсацией стало решение суда в Свердловской области: в городе Первоуральске был выселен из квартиры диджей, измучивший соседей громкой музыкой.
      Многих людей решение воодушевило. «Наконец-то! Неужели можно будет найти управу? У меня тоже есть такой сосед и он всех достал», — говорили одни. Другие сомневались. Мол, слишком много нюансов, так что дело скорее всего останется единичным. Третьи возмущались: неужели можно выселить кого угодно, а как же железное право собственности? Прошло время, и подобные дела становятся обыденностью. По данным Судебного департамента, 1,9 тысячи решений о выселении было принято в отношении граждан, живущих в муниципальном жилье. 6,7 тысячи решений о выселении касаются владельцев квартир. В таком случае жилье продается, деньги возвращаются собственникам.
     Выселить могут за постоянно повторяющиеся действия по нарушению прав соседей, например, антисанитарию, громкое прослушивание музыки и т.п. Если люди живут в муниципальном жилье, то их кроме всего прочего могут выселить еще и за долги по ЖКХ. Правда, в таком случае на улицу не выбрасывают, а предоставляют другое жилье, меньшее по площади.
     Судя по статистике, из всех рассмотренных дел о выселении удовлетворено 84 процента исков. В остальных был отказ. При этом еще 1,4 тысячи дел были прекращены, их надо прибавить к числу тех, когда в выселении было отказано. Так что суды действительно не рубят с плеча.
     Например, в городе Усинске Республики Коми суд отказался выселить по иску соседей из муниципального жилья семью М., собравшую, кажется, все возможные нарушения. Во-первых, на них жаловались за ночной шум, музыку, мат, драки. Во-вторых, грязь. Соседи в суде рассказали, что клопы из нехорошей квартиры постоянно перелезали к ним через розетку. Экспертиза подтвердила: клопы и вправду живут в квартире ответчиков.
      «Обои в коридоре и комнатах старые, грязные, во многих местах отошли от стен, в помещении имеется неприятный затхлый запах» — так описали квартиру эксперты. Кроме того, там много хлама. В-третьих, жильцы накопили долги по ЖКХ. Однако суд не увидел доказательств, что жильцов неоднократно предупреждали о необходимости устранить нарушения и предупреждения не действовали. Клопов же потравили пока шло судебное разбирательство. Что же касается долгов за коммуналку, то здесь иск должны были подавать местные власти, и они же должны позаботиться о другом жилье. Так что семья М. получила второй шанс.
     Суды приняли 8,6 тысячи решений о выселении граждан, удовлетворено 84 процента таких исков.
      Вряд ли соседи могут назвать это хеппи-эндом. Тем не менее, если нарушители не исправятся, к вопросу, как говорят юристы, можно будет вернуться. Важный урок дела: процедура выселения непростая, надо соблюсти массу условий и прежде всего — доказать, что отвратительный жилец неисправим. Эксперты подчеркивают, именно какие-то нарушения процедуры часто становятся основанием для отказа в иске о выселении. Поэтому страдающие соседи должны запастись терпением и шаг за шагом пройти все формальности: предупредить, зафиксировать, перенервничать из-за того, что ничего не изменилось, опять зафиксировать и так далее.
      Например, в Мурманске в начале ноября выселили женщину, превратившую квартиру в грязный притон. Как рассказывают соседи, весь процесс занял около десяти лет. За это время много юридической воды утекло, но теперь квартира свободна. А жилице подыскали социальный приют. Это благотворительная организация, жить можно бесплатно, но пить и дебоширить нельзя.
Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram