Срок владения имуществом исчисляется с даты первичной госрегистрации права на собственность одним из супругов

25.11.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Об особенностях определения минимального срока владения имуществом для применения освобождения от уплаты НДФЛ с доходов от продажи имуществом рассказал Минфин России в своем письме (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88173).

     Налоговым законодательством установлено, что доходы налогоплательщика от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что она находилась в его собственности в течение минимального предельного срока владения объектом и более (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В настоящее время такой срок составляет пять лет, если же имущество было приобретено до 1 января 2016 года, то три года (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

     По общему правилу нажитое во время брака имущество является совместной собственностью, если соответствующим договором не установлен иной режим владения (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса). При этом, как поясняет министерство, не имеет значения, на имя кого из супругов было оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

     Если же один из супругов передает право собственности на недвижимость другому, то такие изменения состава собственников предусматривают госрегистрацию (п. 1 ст. 235, ст. 131 ГК РФ).
При этом такая госрегистрация не будет влиять на минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества. Минфин России пояснил, что исчисляться такой срок будет с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram