Социальный вычет на лечение предоставляется только в отношении детей до 18 лет

01.09.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Нормами налогового законодательства установлено, что налогоплательщики физлица имеют право уменьшить сумму НДФЛ на налоговый вычет. В частности, предусмотрен социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). При этом указано, что вычет предоставляется только в отношении детей, в том числе и подопечных, до 18 лет.

    Как поясняет налоговая служба, для изменения порядка предоставления такого налогового вычета (в частности, для уточнения возраста детей) необходимо принятие отдельных федеральных законов, вносящих изменения в действующие положения (письмо ФНС России от 7 августа 2020 г. № БС-19-11/182@).

     А федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности, является Минфин России (постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329).

     Сейчас же предоставление налогоплательщику социального налогового вычета в части произведенных им расходов на оплату медицинских услуг, предусмотрена только, если они были оказаны его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет и подопечным в возрасте до 18 лет.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram