Сокращены сроки подачи информации о приеме и увольнении сотрудников

28.04.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Правительство РФ утвердило новые сроки передачи информации о приеме и увольнении сотрудников работодателями в ПФР (постановление Правительства РФ от 26 апреля 2020 г. № 590). Документ вступил в силу с даты его официального опубликования — с 27 апреля 2020 года. Действие новой нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля по 31 декабря 2020 года.

     Так, в случаях приема на работу и увольнения сотрудников с 1 апреля 2020 года до 27 апреля (дня вступления в силу постановления) сведения о работающих лицах нужно представить в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу постановления, т. е. не позднее 28 апреля 2020 года.

     Если сотрудник был переведен на другую постоянную работу и подал заявление о продолжении ведения страхователем трудовой книжки либо о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности, то сведения в ПФР нужно направить не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором имели место перевод на другую постоянную работу или подача соответствующего заявления.

     При приеме на работу или увольнении работника работодатель должен подать сведения в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения) или иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

     Напомним, что ранее подобная информация направлялась работодателями в ПФР раз в месяц.

     Эксперты поясняют, что такое сокращение сроков необходимо для оперативного определения трудового статуса гражданина, если он решит обратиться за мерами соцподдержки, в том числе – за пособием по безработице. Сделать это можно через интернет-портал «Работа в России».

    Напомним, что ранее был подписан закон, наделяющий Правительство РФ правом менять сроки представления страхователями в территориальные органы ПФР сведений о трудовой деятельности зарегистрированных лиц до 31 декабря 2020 года (Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 136-ФЗ).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram