Расширилось количество удаленных нотариальных действий

18.06.2021 Выкл. Автор chelpravo
     В федеральной нотариальной палате сообщили о том, что еще два нотариальных действия начали совершаться в удаленном режиме. Напомним, в этом году прямо на наших глазах совершается цифровая революция нотариата. Сегодня стали возможны удаленные и дистанционные действия. Удаленные можно совершать онлайн. Это простейшие действия, где не надо проверять волю сторон. Дистанционные совершаются на расстоянии: каждая сторона приходит к своему нотариусу. То есть из дома получить печать не получится. Но вполне можно из своего города оформить сделку на другом конце страны.

     Что касается удаленных действий, то теперь в режиме онлайн можно получить свидетельство верности перевода, а также внести деньги на депозит нотариуса для расчета по сделкам. Как подчеркивают в Федеральной нотариальной палате, тарифы на совершение таких нотариальных действий такие же, как и при личном обращении в нотариальную контору.

     Кроме того, создан еще один прецедент в сфере дистанционных сделок. Впервые столичные инвесторы смогли на расстоянии купить компанию, расположенную в Алтайском крае. Нотариусы помогли провести сделку по дистанционной покупке долей в уставном капитале некоего общества с ограниченной ответственностью.

     «В результате покупателю удалось сэкономить фактически сутки, которые он бы мог потратить на поездку в Барнаул и обратно, а также избежать рисков проведения крупной сделки через доверенное лицо», — рассказывают в ФНП. До того в дистанционном формате уже был создан прецедент по заключению алиментного соглашения. Также есть опыт, когда в дистанционном формате продана квартира.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram