Расплатиться по кредиту можно через нотариуса

28.08.2020 Выкл. Автор chelpravo
     Новая тенденция: граждане начали активно расплачиваться по сделкам через нотариуса. Процедура проста: покупатель вносит деньги на депозит нотариуса, а нотариус обеспечивает, чтобы они в целости дошли до продавца после того, как покупатель получит свое. Момент расплаты, пугающий многих, становится абсолютно безопасным делом.
     У публичного депозитного счета нотариуса — масса преимуществ.

     «В прошлом году за нотариальными действиями по перечислению средств на депозитный счет нотариуса в стране обратились почти 40 тысяч раз, в денежном эквиваленте это более 67,5 млрд рублей», — сообщили в Федеральной нотариальной палате.

     При этом большое число граждан выбирает депозит нотариуса не для расплаты по сделкам, а для расчета по кредитам. Дело в том, что, как рассказывают эксперты, в последнее время некоторые кредитные организации, в первую очередь микрофинансовые организации, стали хитрить: под разными предлогами уклоняются от приема средств. В связи с пандемией некоторые отделения могут быть закрыты, в кассу деньги не принимают, а электронные системы по каким-то причинам не работают. Но в итоге крайним оказывается должник: на него потом начисляют штрафы за просрочку платежа. «Не работала касса? Это ваши проблемы», — говорят финансисты. Выручить в такой ситуации может нотариус.

     «Одно из ключевых преимуществ публичного депозитного счета нотариуса — перечисление на него денежных средств, с юридической точки зрения, приравнивается к исполнению долговых обязательств, — подчеркивают в Федеральной нотариальной палате. — Это важно, когда долг есть и человек хочет осуществить платеж по нему вовремя, а вот кредитор по тем или иным причинам внезапно стал недоступен. У многих может возникнуть мысль: «Раз кредитор пропал, можно и вовсе не платить». Однако она в корне не верна. За невнесение платежа в срок, даже если речь идет об обанкротившейся кредитной организации, у которой заморожены все расчетные счета, должнику грозят серьезные штрафные санкции».
     День внесения платежа на депозит нотариуса будет считаться моментом исполнения его обязательств по кредиту. То есть переживать о том, что деньги окажутся на счете кредитора значительно позже даты, закрепленной в графике платежей, уже не нужно. «Все сервисы нотариата, как и все нотариальные действия в целом, служат общей цели — защите прав граждан, их законных интересов, стабильности гражданского оборота», — подчеркнул президент ФНП России Константин Корсик.

     Снять деньги с банковского счета и пополнить его, получить выписку с вклада или счета теперь стало возможно по нотариальной доверенности в электронном виде.

     Первая такая операция была проведена в московском отделении одного из крупных банков. Новый совместный сервис Федеральной нотариальной палаты и банка получил название «Электронная нотариальная доверенность». Цель проекта — повысить удобство и скорость получения банковских услуг, а также свести к минимуму риски подделки нотариальных доверенностей.

     Нотариусы будут не только составлять и удостоверять доверенности сразу в цифровом виде, но и тут же направлять их в банк по защищенному каналу связи. Это позволит не тратить время на передачу бумажного варианта доверенности поверенному — он сможет провести операцию по доверенному счету в ряде отделений банка практически сразу после оформления цифрового документа доверителем.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram