Работник в статусе «Северянин» может подать заявление на компенсацию проезда в отпуск даже после увольнения

30.06.2022 Выкл. Автор chelpravo

    В суд обратилась госслужащая органа власти, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Наниматель – министерство отказал ей в возмещении расходов на проезд к месту отпуска и обратно.

    Как выяснилось, через пару дней после возвращения из отпуска сотрудница уволилась, а за компенсацией обратилась лишь спустя 1,5 месяца. Работодатель посчитал, что с увольнением работник утратил право на компенсацию.

    Но суды не согласились с таким подходом (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 28 апреля 2022 г. по делу № 33-2823/2022). В этом споре значение имеют два обстоятельства:

  • использовал ли работник отпуск на самом деле,
  • имел ли он право на эту компенсацию.

    Факт использования отпуска документально подтвержден, и работодатель это не оспаривает. Право на получения указанной компенсации работникам-«северянам» предоставлено нормами ТК РФ (ст. 325 ТК РФ) и положениями Закона о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 33 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»). Именно указанные нормы связывают оплату проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска. На момент предоставления и использования отпуска сотрудница проходила службу в министерстве. Региональным нормативным актом предусмотрено (абз. 4 п. 10 Постановления Правительства Республики Коми от 28 июля 2005 г. № 212), что в случае, если работник не обратился за компенсацией до начала отпуска, он вправе сделать это до конца календарного года. То обстоятельство, что заявление о возмещении стоимости проезда подано после увольнения, не лишает работника права на получение возмещения.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram