При зачете взаимных требований ККТ не нужна

07.10.2019 Выкл. Автор chelpravo

   Такие разъяснения дал начальник организационно-методологического отела Управления оперативного контроля ФНС России Алексей Батарин.

   Согласно нормам законодательства о кассовой технике, под расчетом, помимо прочего, понимается предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (ст. 1.1 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

   Как пояснил Алексей Батарин, под иным встречным предоставлением понимается и взаимозачет, и товарообмен, и оплата векселем. Поскольку в таких расчетах не участвуют наличные денежные средства, то они могут быть отнесены к безналичным платежам (ст. 861 Гражданского кодекса).
При этом установлено, что осуществлении безналичных расчетов между организациями или предпринимателями кассовая техника не применяется. Исключение составляют только платежи с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

   А значит, если организации договорились зачесть взаимные требования без передачи наличных денежных средств и предъявления электронного средства платежа, то такие расчеты освобождаются от применения кассовой техники.

   Вышеуказанные разъяснения Алексея Батарина размещены на официальном сайте журнала «Налоговая политика и практика», учредителем которого является ФНС России.

   Аналогичное мнение в отношении зачета взаимных требований высказывал и ФНС России (письмо ФНС России от 21 августа 2019 г. № АС-4-20/16571@) и Минфин России (письмо Минфина России от 2 августа 2019 г. № 03-01-15/58437). Кроме того, министерство распространяет такое правило и на вексельные расчеты между организациями и (или) предпринимателями (письмо Минфина России от 12 сентября 2019 г. № 03-01-15/70359).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram