Президент подписал закон об упрощении получения гражданства России

25.04.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Иностранцы смогут подавать заявление на вступление в российское гражданство без обращений об отказе от уже имеющегося. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин.

     «Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке», — говорится в документе.

     Отметим, что на данный момент при подаче заявления на гражданство России иностранцы обязаны подтвердить, что они обратились с заявлением об отказе от имеющегося гражданства в уполномоченные органы.

     Касательно лиц, которые имеют право на упрощенный порядок получения гражданства, указом предлагается исключить требования о проживании на территории России в течение трех лет и подтверждении имеющегося легального источника доходов для совершеннолетних в том случае, если у них было гражданство СССР или же они живут в постсоветских государствах без получения там гражданства.

     Аналогичным образом, эти меры исключаются и для иностранцев, состоящих в браке с гражданами России при условии проживания на территории нашей страны и наличии общих детей.
Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram