Право на получение имущественного налогового вычета не зависит от назначения земли на которой находится жилой дом

18.11.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Законодательством предусмотрено право для физлица на получение имущественного налогового вычета. Представляется он в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории России жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (п. 3 ст. 210, подп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса).

     Предоставляется такой вычет на основании документов, подтверждающих возникновение права на него, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ). Также нужно предоставить и договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). При этом, как поясняют представители ФНС России, для получения права на имущественный вычет в правоустанавливающих документах объектом права должны выступать дом, квартира или доля в квартире с назначением «жилое». А вот назначение земли, на которой находится такой дом, значения не имеет. Так, инспекция не вправе отказать в предоставлении вычета на основании того, что дом построен на земельном участке, предназначенном для садоводства и огородничества, а не для ИЖС.

     Минфин России же в свою очередь напоминает, что имущественный вычет предоставляется только в случае строительства или приобретения жилого дома, а не перевода нежилого строения (здания) в жилой дом. В этом случае налоговый вычет не полагается (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 ноября 2019 г. № 03-04-05/85909).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram