Почему нельзя оставлять паспорт в качестве залога в пункте проката

09.07.2019 Выкл. Автор chelpravo
   В летний сезон как никогда популярны пункты проката велосипедов, гироскутеров и другого спортивного инвентаря. Обычно в качестве залога требуется оставить определенную денежную сумму, однако в некоторых местах с россиян требуют также паспорт или водительское удостоверение. Насколько это правомерно и, главное, безопасно.

   Согласно положению «О паспорте гражданина Российской Федерации», требовать у гражданина паспорт запрещено, за это предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере ста рублей. Исключение составляют лишь случаи отдельно предусмотренные законодательством.

   Как же пунктам проката обезопасить себя и свое имущество? Одним из вариантов может быть заключение договора с гражданином, в котором будут четко прописаны штрафные санкции за порчу имущества, невозврат и так далее. Классической мерой является денежный залог. Кроме того, граждане могут оставить в пункте проката имущество, за исключением того, что прописано в статье 446 ГПК РФ. По закону запрещено взыскание по исполнительным документам следующих видов имущества: жилого помещения, земельных участков, предметов домашней обстановки и обихода, а также вещей индивидуального пользования, включая одежду и обувь.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram