Порядок заполнения декларации по акцизам на алкоголь

01.09.2020 Выкл. Автор chelpravo

     ФНС России пояснила особенности заполнения приложения № 6 к форме декларации по акцизам на алкоголь (письмо ФНС России от 3 августа 2020 г. № СД-4-3/12415@).

     В соответствии с порядком заполнения формы декларации (утв. приказом ФНС России от 21 сентября 2018 г. № ММВ-7-3/544@) в приложении № 6 отражаются сведения об объемах этилового спирта, приобретенных (ввезенных, переданных в структуре одной организации) на основании извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза в связи с предоставлением банковской гарантии. Заполняется оно применительно к конкретному извещению до полного исполнения налогоплательщиком обязательств по банковской гарантии.

     В подразделах 1.2 и 1.3 указываются сведения об использовании этилового спирта по виду алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции в пределах расчетного срока и сведения о сумме фактического исполнения обязательств, обеспеченных банковской гарантией, соответственно. При этом предусмотрено заполнение показателей как в единице объема этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре (в литрах), так и в соответствующем рублевом эквиваленте.

     При этом, как поясняет налоговая служба, если эти разделы заполняются применительно к банковской гарантии, сумма обеспечения по которой определена исходя из ставок акциза, действующих до момента их увеличения, то их целесообразно заполнять в таком порядке:

  • за налоговые периоды, в которых сумма, на которую выдана банковская гарантия, достаточна для обеспечения обязательства налогоплательщика по уплате акциза (авансового платежа акциза) — необходимо заполнять значения показателей как в литрах безводного спирта, так и в рублях;
  • начиная с заполнения приложения № 6 к форме налоговой декларации за налоговый период, в котором исчисленная сумма акциза превысила сумму обеспечения по банковской гарантии, необходимо отражать только значения показателей в литрах безводного спирта.
Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram