Порядок возврата НДС в сделках с банкротами

23.12.2019 Выкл. Автор chelpravo
     Изучением налогового законодательства судьи занялись по просьбе Арбитражного суда Центрального округа, который рассматривает спор между мясоперерабатывающим комбинатом «Подлесный» и налоговой инспекцией.
     Как следует из материалов дела, комбинат закупил партию свиней у АПЦ «Фатежский» и заплатил за нее в соответствии со счетом-фактурой с выделенной суммой НДС.

     В соответствии с действующими нормами НК РФ эта сумма подлежит возврату, и «Подлесный» заявил ее к вычету в уточненной декларации по НДС.

     Однако налоговая служба не только не согласилась с вычетом, но также насчитала мясопереработчикам пени и штраф — на том основании, что «в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ операции по реализации имущества банкрота не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость».

     То есть покупатель не имел права включать НДС в сумму сделки, а покупатель — оплачивать такие счета.

     Правомочность подобного подхода Арбитражный суд оценить самостоятельно не смог и обратился за разъяснениями в КС.

     С одной стороны, ситуацию можно рассматривать как нарушение принципа равного налогообложения, вытекающего из конституционного принципа равенства перед законом и судом (статья 19 Конституции РФ).

     С другой стороны, операции по реализации имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ банкротами, по закону не подлежат налогообложению. Однако необходимо учитывать, что сделка между «Фатежским» и «Подлесным» была совершена в рамках обычных хозяйствующих отношений, а не процедуры банкротства.

     Представители сторон, принявших и подписавших оспоренный нормативный акт, а именно Налоговой кодекс РФ, в оценке ситуации разошлись еще на этапе публичных слушаний. Например, по мнению полномочного представителя президента в КС РФ Михаила Кротова, «Подлесный» сам совершил сделку с нарушениями, а потому расплачивается за ее последствия.

       В свою очередь полномочный представитель правительства РФ Михаил Барщевский напомнил суду определение КС РФ 2014 года. В котором, в частности, подчеркивается, что «указанное право налогоплательщика (на возмещение НДС. — Прим. ред.) не может быть обусловлено исполнением контрагентами и предшествующими им лицами своей обязанности по уплате НДС, а также финансово-экономическим положением и поведением иных (третьих) лиц».

     В итоговом решении суд подтвердил, что считает эту точку зрения единственно верной. Положения статьи 146 НК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в которой сложившаяся правоприменительная практика позволяет неоднозначное толкование права налогоплательщика на налоговый вычет во взаимоотношениях с партнером-банкротом.

     — КС в очередной раз настаивал на принципах справедливого налогообложения. Если власти обещают, что при выставлении счета-фактуры с обозначенной суммой НДС можно получить налоговый вычет, значит, так и должно быть, — пояснил Арановский. — Кроме того, мы настаиваем на принципе формальной определенности налогообложения.

     Теперь федеральному законодателю надлежит устранить обнаруженные разночтения, причем это может быть корректировка как Налогового кодекса, так и закона о банкротстве. А до тех пор судам и налоговой службе надлежит руководствоваться принципом добросовестности участников.

     — Если и покупатель, и конкурсный управляющий хорошо представляют себе, что выделение суммы НДС в счетах-фактурах заведомо не оборачивается его уплатой в бюджет, то такое поведение можно определить как сговор, — пояснил судья КС, — и его ни закон, ни КС поощрять не может. Однако если есть условия, необходимые для получения вычета, значит, он должен быть предоставлен.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram