Полученный в личном кабинете ИП патент не направляется по почте

26.01.2022 Выкл. Автор chelpravo

     Согласно нормам налогового законодательства ИП для получения патента направляет соответствующее заявление  не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН (п. 2 ст. 346.45 Налогового кодекса). Подать заявление можно лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме по ТКС. Налоговый орган, в свою очередь, должен в течение пяти дней со дня получения заявления выдать или направить предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента. При этом сам патент или уведомление об отказе в его выдаче выдается ИП под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.

    Налоговая служба сообщает, что в рамках мероприятий, способствующих сокращению бумажного документооборота между налогоплательщиками, применяющими ПСН, и налоговыми органами, а также для оперативного направления налогоплательщикам сформированного патента, осуществлена доработка программного обеспечения ФНС России. Обновленное ПО позволяет получить патент через личный кабинет ИП, размещенный на официальном сайте ФНС России. Документ будет направлен в случае подачи заявления на получение патента в бумажном виде или через личный кабинет (письмо ФНС России от 28 декабря 2021 г. № СД-4-3/18372@).

    При этом, если патент получен через личный кабинет, то налоговый орган не будет направлять его дополнительно по почте. Если же ИП дополнительно обратится в налоговый орган для получения патента в бумажном виде, то налоговый орган должен выдать его налогоплательщику.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram