О порядке применения фискальных накопителей, не соответствующих новым требованиям

10.12.2019 Выкл. Автор chelpravo

     ФНС России опубликовала разъяснения о порядке применения фискальных накопителей в связи с изменениями в требованиях к кассовой технике (письмо ФНС России от 27 ноября 2019 г. № ЕД-4-20/24156@).

     В середине года были внесены изменения в требования к фискальным накопителям, которые вступили в силу 6 августа 2019 года (ст. 2 Федерального закона от 26 июля 2019 г. № 238-ФЗ). В соответствии с законодательством о кассовой технике, если фискальный накопитель соответствует установленным ранее требованиям и не соответствует новым, может быть включен в реестр фискальных накопителей в течение одного года со дня вступления в силу изменений (п. 8 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Исключить из реестра такой накопитель по причине несоответствия установленным требованиям будет нельзя еще в течение двух лет со дня вступления в силу новых требований.

     Как поясняет налоговая служба, что если в течение этого двухлетнего срока накопитель не будет приведен в соответствие с установленными требованиями, то он подлежит исключению из реестра фискальных накопителей. Исключение только составляют накопители кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах в установленном порядке. Он может применяться пользователем в такой ККТ до окончания срока действия его ключей фискального признака.

     А значит, новые экземпляры моделей фискальных накопителей, сведения о которых в настоящее время содержатся в реестре, могут быть включены в него до 6 августа 2020 года. Если же накопитель, сведения о котором в настоящее время содержатся в реестре, на 6 августа 2021 года не будет соответствовать новым требованиям, то его исключат из реестра. ФНС России подчеркивает, что такое правило не касается накопителей, применяемых в кассовой технике, зарегистрированной в налоговых органах до 6 августа 2021 года. Они могут применяться пользователями до окончания срока действия их ключей фискального признака.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram