Отозвать заявление об увольнении по собственному желанию можно по электронной почте

03.12.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Суд посчитал увольнение по собственному желанию незаконным, поскольку работник отозвал свое заявление об увольнении, направив соответствующее заявление по электронной почте (определение Московского городского суда от 22 мая 2019 г. по делу № 33-22466/2019). По мнению суда, работник надлежащим образом уведомил работодателя о намерении продолжить трудовые отношения путем отзыва заявления об увольнении с занимаемой должности до истечения срока предупреждения об увольнении, то есть до конца дня увольнения, однако в нарушение требований ст. 80 Трудового кодекса данное заявление работодателем во внимание принято не было, хотя сам факт получения заявления работодателем не отрицался.

     Доводы ответчика о том, что поступившее от истца заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию не содержало подписи работника, поступило в электронной форме, суд отклонил, пояснив, что факт поступления от истца заявления об отзыве заявления об увольнении подтверждается материалами дела, поэтому работодатель должен был учесть заявление, а в случае каких-либо сомнений выяснить волю работника.

     Отметим, что такой подход встречался в судах и ранее (см. например, постановление Президиума Кемеровского областного суда от 18 июня 2018 г. № 4Г-1276/2018). На допустимость направления отзыва заявления об увольнении посредством электронной почты указывает и Роструд.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram