Обновлена форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания

09.06.2020 Выкл. Автор chelpravo

     Скорректирована форма, по которой в МВД России надлежит подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (приказ МВД России от 24 марта 2020 г. № 180).

     В новой форме, которая должна применяться с 13 июня 2020 года, содержатся уточнения о том, что даты окончания действия документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в РФ, указываются только в том случае, если их действие ограничено по сроку. Также теперь указано, какую информацию нужно вносить в качестве сведений о законном представителе: это ФИО и дата рождения.

     Напомним, что в соответствии с положениями Федерального закона  от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» обязанность по постановке иностранца на миграционный учет может возлагаться на него самого или на принимающую сторону. Работодатель признается принимающей стороной в тех случаях, когда иностранный гражданин проживает по адресу организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона № 109-ФЗ, ч. 2 ст. 21 Закона № 109-ФЗ).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram