На портале Госуслуг появились цифровые сервисы для избирателей

08.08.2019 Выкл. Автор chelpravo

   Внедрение цифровых сервисов для избирателей осуществляется при участии Центральной избирательной комиссии. Проект реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

   Отныне в разделе «Мои выборы» россияне могут узнать о своём участке для голосования, избиркоме по адресу места жительства, избирательных кампаниях, в которых можно принять участие в день голосования, и участвующих в них кандидатах и политических партиях. После завершения выборов в личном кабинете появится информация о результатах голосования.

   Важно отметить, что предусмотрены возможности для маломобильных групп граждан. Им станет доступен сервис по подаче заявления о голосовании вне помещения для голосования.

   Опция «Мобильный избиратель» позволяет направить заявление о голосовании по фактическому месту пребывания: гражданин, который в день голосования будет находиться не по месту регистрации, уже сейчас может выбрать удобный для себя избирательный участок.

   Наконец, впервые россияне смогут подать заявление о голосовании по месту нахождения не только в пределах своего региона, но и на цифровых избирательных участках, которые будут открыты в Москве к единому дню голосования 8 сентября.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram