Нарушение срока направления заказчику документов в целях расчетов не является нарушением срока исполнения основного обязательства по контракту (Верховный суд)

18.09.2020 Выкл. Автор chelpravo

     В соответствии с условиями контракта на выполнение работ определен срок предоставления подрядчиком документов для последующих расчетов по договору. Указанные документы были предоставлены с нарушением установленного срока. В связи с этим заказчик начислил подрядчику пени. В свою очередь, подрядчик оспорил правомерность начисления неустойки в арбитражном суде.

     Суды трех инстанций сошлись во мнении, что обязательство предоставить указанные документы не связано с обязательствами подрядчика по выполнению работ, а согласованный сторонами порядок предоставления документов установлен для регламентации процедуры расчетов по договору, а не для цели определения срока выполнения работ. Следовательно, подчеркнули судьи, у заказчика отсутствовали правовые основания для привлечения контрагента к ответственности в виде пени (Определение ВС РФ от 13 августа 2020 г. № 305-ЭС20-10760).

     ВС РФ также не нашел оснований для пересмотра дела.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram