Налогоплательщик может обжаловать применение тех или иных коэффициентов для расчета земельного налога

26.02.2021 Выкл. Автор chelpravo

     Нормами налогового законодательства установлено, что база по земельному налогу для физлиц определяется налоговыми инспекциями на основании сведений, которые были представлены органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (п. 4 ст. 391 Налогового кодекса).

     В отношении некоторых земельных участков могут применяться коэффициенты. Так, например, в отношении земель, приобретенных для жилищного строительства (кроме ИЖС) течение трехлетнего срока строительства начиная с даты госрегистрации прав на землю и до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости применяется коэффициент 2 (п. 15 ст. 396 НК РФ). После истечения трехлетнего периода и до даты госрегистрации на построенный объект коффициент еще больше – 4.

      При этом, как поясняет налоговая служба, если налогоплательщик не согласен с решениями (действиями) налоговых органов по применению того или иного коэффициента при расчете земельного налога, он может их обжаловать в установленном порядке (гл. 19 НК РФ, письмо ФНС России от 18 февраля 2021 г. № БС-3-21/1170@). Подать жалобу можно в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК РФ).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram