Налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги можно получить уже в этом году

27.01.2022 Выкл. Автор chelpravo

     С 1 января 2022 года вступили в силу нормы налогового законодательства, предусматривающие право физлиц на получение нового социального налогового вычета – на физкультурно-оздоровительные услуги (подп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса, Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 88-ФЗ). Вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет. При этом физкультурно-спортивные организации и ИП, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, должны быть включены в соответствующий перечень, утверждаемый Министерством спорта РФ (приказ Министерства спорта РФ от 23 ноября 2021 г. № 910).

     Размер налогового вычета – фактически произведенные расходы, но не более 120 тыс. руб. за год в совокупности с другими установленными социальными вычетами.

    Получить налоговый вычет можно двумя способами: у работодателя в течение календарного года, в котором оплачены услуги (начиная с 2022 года), либо в налоговом органе по окончании календарного года, в котором понесли указанные расходы (не ранее 2023 года).

     Для того, чтобы получить вычет уже в этом году нужно обратиться в налоговый орган с заявлением о подтверждении права на получение вычета и подтверждающими документами. Как поясняет налоговая служба, к ним, в частности, относятся копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек. Не позднее, чем через 30 календарных дней со дня представления заявления и подтверждающих документов, инспекция информирует о результатах рассмотрения представленных документов. В случае положительного решения направляет работодателю уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета. Налогоплательщик же, в свою очередь, подает работодателю письменное заявление о предоставлении вычета.

    При втором варианте получения вычета через налоговую инспекцию налогоплательщику нужно подать 3-НДФЛ, а также подтверждающие документы. Декларацию на получение вычета можно подать в течение всего года, но стоит помнить, что воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram