Налоговая служба рассказала, в каких случаях доплата к зарплате за вредные условия труда не облагается НДФЛ

02.10.2019 Выкл. Автор chelpravo

   ФНС России разъяснила особенности налогообложения компенсационных выплат за работу во вредных или опасных условиях труда (письмо ФНС России от 11 июля 2019 г. № БС-4-3/2668).

   Налоговым законодательством установлено, что от обложения НДФЛ освобождаются доходы физлиц в виде установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах соответствующих норм), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса).

   При этом ни в Трудовом кодексе, ни в иных нормативных правовых актах не признается компенсационной выплатой оплата труда в части превышения тарифных ставок (окладов) сотрудников на вредной или опасной работе. Ведь по своей сути такая надбавка является стимулирующей выплатой в смысле ст. 129 ТК РФ.

   Поэтому, как поясняет налоговая служба, если такая доплата работникам не является компенсационной, то и положения налогового законодательства, освобождающие такие выплаты от обложения НДФЛ к ней не применяются. А значит, надбавка работнику за труд во вредных или опасных условиях должна облагаться налогом.

   Однако освобождение можно применить к выплатам сотрудникам за вредную работу, дополнительно предусмотренным трудовым или коллективным договором. Они предусмотрены ст. 210 ТК РФ. Основаниями для их предоставления служат результаты специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

   Как поясняет ФНС России, при оценке правомерности освобождения от налогообложения компенсационных выплат необходимо учитывать, что компенсационный характер выплат, освобождаемых от налогообложения, должен подтверждаться наличием количественной оценки затрат, понесенных физическим лицом в результате занятости на работах с вредными или опасными условиями труда.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram