Мировые судьи будут переназначаться на неопределенный срок (ФЗ от 05.04.2021г. № 63-ФЗ)

06.04.2021 Выкл. Автор chelpravo

     Такие поправки были внесены законом, который подписал Президент РФ (Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации» в части уточнения срока полномочий мирового судьи»).

      Предусмотрено, что срок полномочий мировых судей, которые занимают эту должность впервые, составит 3 года. А после повторного назначения (избрания) они будут работать бессрочно.

      В настоящее время мировые судьи назначаются (избираются) на срок, установленный законом субъекта РФ, но не более чем на 5 лет. Это правило действует для мировых судей, занимающих должность как в первый раз, так и повторно (ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»).

     Автором инициативы является ВС РФ, который внес соответствующий законопроект в Госдуму в марте 2019 года. По мнению высшего суда, неограниченный срок полномочий мировых судей позволит обеспечить их беспристрастность.

     Поправки начнут действовать по истечении 90 дней со дня опубликования. После вступления в силу нового закона мировые судьи сохранят свои полномочия до истечения срока, на который они были назначены (избраны).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram