Конституционный суд России: работа в праздники и выходные должна оплачиваться сверх МРОТ

13.04.2019 Выкл. Автор chelpravo

   Конституционный Суд Российской Федерации пояснил, каким образом учитывается оплата переработок при расчете размера заработной платы при оценке ее соответствия МРОТ. Суть дела заключалась в том, что гражданин Ж. работал сторожем в АО «В» с должностным окладом в размере 4268 руб., к которому применялись районный коэффициент и процентная надбавка за работу в приравненных к районам Крайнего Севера местностях. Также ему выплачивались и другие надбавки и доплаты, предусмотренные локальными нормативными актами работодателя. Сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни заявителя оплачивалась в повышенном размере исходя из установленного оклада. Последний был ниже регионального МРОТ, однако при оценке соответствия ему оплаты труда учитывался не только он, но и все выплаты, включая оплату сверхурочной работы, работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Гражданин Ж. счел, что такие действия работодателя не позволяют ему получать справедливую заработную плату и обратился в суд.

   КС РФ пришел к выводу, что заработная плата в размере не ниже МРОТ и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни должна быть в равной степени гарантирована каждому работнику. При этом месячная заработная плата работников, привлеченных к выполнению работы в таких условиях не должна отличаться от оплаты труда лиц, работающих в обычных условиях.

   Таким образом, пояснил Суд, повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не должна включаться в МРОТ (Постановление Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2019 г. № 17-П). А дело заявителя будет пересмотрено.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram