Как получить доступ к личному кабинету физического лица (налоговая)

13.07.2020 Выкл. Автор chelpravo

     ФНС России дала разъяснения по вопросу авторизации в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с помощью учетной записи на Едином портале госуслуг (письмо ФНС России от 2 июля 2020 г. № АБ-3-19/4937@).

    Так, получить доступ к личному кабинету можно при наличии учетной записи на портале Госуслуг, которая подтверждена при личном обращении для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России и другие уполномоченные организации.

    При этом, налоговая служба обращает внимание, что пользователи не смогут подключиться к личному кабинету, если они получили реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом или имеют неподтвержденную учетную запись.

    Необходимость введения таких ограничений обусловлена правилами обеспечения защиты данных от несанкционированного доступа, ведь в личном кабинете физлиц содержатся сведения, являющиеся налоговой тайной.

     Получить подтвержденную учетную запись, которую можно использовать для осуществления входа в личный кабинет, можно также на портале Госуслуг. Для этого необходимо будет зарегистрировать упрощенную учетную запись, подтвердить личные данные, т. е. создать стандартную учетную запись, и подтвердить личность, т. е. создать уже подтвержденную учетную запись.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram