Как делить имущество гражданских супругов (мнение Верховного суда)

12.04.2022 Выкл. Автор chelpravo
     Верховный суд РФ проанализировал одну из самых сложных жизненных ситуаций — раздел имущества между парой, отношения которой длились годами, но так и не завершились официальной регистрацией брака. Когда прекращаются отношения, которые сложились в таких союзах, чаще всего самым болезненным моментом становится деление имущества такой пары.
     Оно разительно отличается от подобной процедуры в законном браке, где все расписано буквально «по полочкам» — кому и сколько должно достаться движимого и недвижимого имущества. А вот с добром, нажитым в гражданском браке, все куда сложнее.
   Наша история началась в столичном регионе. Там на протяжении более десяти лет жили вместе мужчина и женщина. Во время этого гражданского брака мужчина оплатил строительство дома на участке, который принадлежал его гражданской жене. Но пара распалась и гражданин решил вернуть потраченные деньги. Правда, это оказалось непросто. Сначала гражданин попробовал через суд признать за собой право собственности на этот дом.

   Не вышло — суд ему отказал. Тогда истец попробовал взыскать расходы на строительство дома. Есть такой юридический термин — «неосновательное обогащение». В Гражданском кодексе сказано, что под ним надо понимать приобретение или сбережение имущества «за счет другого лица без установленных законом оснований». Так вот, гражданин после разрыва отношений решил взыскать с бывшей потраченное как неосновательное обогащение.

   Можно ли так решить проблему, сказал Верховный суд РФ. Наши герои за годы брака нажили дом. Точнее, гражданка купила участок в Подмосковье почти за три миллиона рублей. А в строительство на нем дома вкладывался гражданский муж. Дом ему обошелся почти в 10 миллионов.

   После расставания гражданин решил вернуть свои деньги. Сначала он обратился с иском к бывшей подруге о признании права собственности на дом. Чеховский горсуд ему отказал, заявив, что у них не было соглашения об общей собственности. Суд подчеркнул, что сами по себе расходы на строительство «не влекут возникновения права собственности на него».

   Гражданин обжаловать это решение не стал и пошел другим путем. Подал к бывшей сожительнице новое требование — о взыскании неосновательного обогащения на шесть миллионов рублей. Размер суммы объяснил тем, что может подтвердить ее документально.

    Гагаринский райсуд Москвы в иске отказал. И объяснил это тем, что между сторонами не было никаких обязательств, все затраты истец нес добровольно в силу личных отношений с ответчицей. Суд подчеркнул, что гражданин не мог не знать об этом. «По существу требование истца о возврате денежных средств обусловлено лишь прекращением фактически брачных отношений, а не исполнением каких-либо обязательств, следовательно, эти денежные средства не могут считаться неосновательным обогащением ответчика». С таким решением согласился Мосгорсуд. Тогда гражданин пошел в Верховный суд.

    ВС все изучил и истцу также отказал. Суд напомнил, что деньги и другое имущество не могут быть возвращены в качестве неосновательного обогащения в отсутствие обязательств, то есть в дар или «в целях благотворительности». Именно такая ситуация сложилась в деле истца. Фактически он тратился на строительство и обустройство дома без каких-либо обязательств, добровольно, безвозмездно .

   Эксперты утверждают, что у людей,состоявших в гражданском браке, как правило, нет большого выбора правовых средств. Нормы Семейного кодекса на отношения экс-сожителей не распространяются, поэтому в их распоряжении остаются только общие гражданско-правовые способы защиты. Судебная практика показывает, что в таких ситуациях истцы используют два вида исков. О признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества. И о взыскании неосновательного обогащения с сожителя.

   Если бывший гражданский супруг выбирает первый вариант, то ему недостаточно будет подтвердить факт совместного проживания. Ему нужно будет доказать совокупность нескольких обстоятельств — нахождение в фактически брачных отношениях, договоренность о создании общей долевой собственности, а также финансовое или трудовое участие в его приобретении.

   Гражданский брак у нас до сих пор законодательно не урегулирован, несмотря на попытки это сделать. Даже несколько лет назад был в Думе такой законопроект. Он распространял режим совместной собственности супругов на пары, которые живут вместе больше пяти лет. Но законопроект отклонили еще в первом чтении.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram