ИП, перешедший на АУСН по месту своей регистрации, может вести деятельность и в других регионах

04.07.2022 Выкл. Автор chelpravo

    В соответствии с Федеральным законом от 25 февраля 2022 г. № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» эксперимент по АУСН (АвтоУСН) проводится в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан (Письмо Федеральной налоговой службы от 27 июня 2022 г. № СД-4-3/7908@).

    Согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 17-ФЗ специальный налоговый режим Автоматизированная упрощенная система налогообложения применяется, в частности, индивидуальными предпринимателями, состоящими на учете по месту жительства физического лица, при условии, что такое место жительства расположено на территории субъекта РФ, где проводится эксперимент.

    Законом № 17-ФЗ не установлены нормы, запрещающие лицам, применяющим АвтоУСН, вести предпринимательскую деятельность на территории субъектов РФ, не включенных в эксперимент.

    Таким образом, если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента, а фактически предпринимательскую деятельность осуществляет на территориях иных субъектов России, не включенных в эксперимент, такой налогоплательщик вправе применять АвтоУСН, при условии соблюдения требований и ограничений, установленных Законом № 17-ФЗ.

    Например, если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории г. Москвы, а торговую деятельность осуществляет на территории Воронежской области, то он вправе применять АУСН.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram