За 2020 год отчитаться в Росстат предстоит по обновленной форме № 7-травматизм

06.07.2020 Выкл. Автор chelpravo

   Обновлена годовая форма федерального статистического наблюдения № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях» (приказ Федеральной службы государственной статистики от 22 июня 2020 г. № 326). Она вводится в действие с отчета за 2020 г. Одновременно с этим утратит силу ее «предшественница», утвержденная в 2017 году.

     По-прежнему не отчитываются по форме № 7-травматизм органы госуправления и учреждения образования. Для остальных срок представления отчета не изменился, а это значит, что за 2020 год отчитаться нужно не позднее 25 января 2021 года. Причем теперь учреждения, имеющие обособленные подразделения на территории одного субъекта РФ с головной организацией, теперь могут представить сводный отчет с учетом показателей этих подразделений. Филиалы в других регионах, как и прежде, отчитываются самостоятельно.

     Скорректирована и структура отчетной формы. Так, строка 01 получила более широкую детализацию – из числа пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности, в т.ч. со смертельным исходом, нужно выделить:

  • количество пострадавших по вине работников или работодателя;
  • численность работников, которые при получении травмы или гибели находились в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

     Детально придется раскрыть и данные строки 17 о расходах на мероприятия по охране труда, из которых теперь отдельно показать затраты на:

  • приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;
  • реализацию санитарно-гигиенических мероприятий;
  • подготовку работников по охране труда, и др.

     В отчет также дополнительно введены новые строки 23-24, где нужно показать среднюю численность работников, и строка 25 для данных о наличии в организации здравпункта.

     При отсутствии случаев производственного травматизма в отчетном году следует заполнить только вышепоименованные строки 17, 23-25.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram