Зарплату иностранным работникам нельзя платить наличными

15.10.2020 Выкл. Автор chelpravo

      Осуществление резидентом валютной операции в виде выплаты иностранным работникам заработной платы из кассы, минуя счета в уполномоченном банке, образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.25 КоАП. Такой тезис включил в обзор судебной практики АС Дальневосточного округа (Обзор судебной практики Арбитражного суда Дальневосточного округа за первый квартал 2020 года).

     Признавая правомерным штраф, наложенный на организацию налоговым органом, судьи исходили из того, что расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в наличной форме не входят в разрешенный ч. 2 ст. 14 Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»перечень операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов уполномоченных банков.

     Следовательно, работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме, то есть через банковские счета, открытые в уполномоченных банках. Таким образом, выплата зарплаты наличными денежными средствами из кассы организации является незаконной валютной операцией.

      Отметим, что справедливость такого подхода подтверждает в том числе и Верховный Суд РФ. Тем не менее, в арбитражной практике по-прежнему можно встретить точку зрения о том, что обязанность физического лицанерезидента открывать счета для получения заработной платы от юридического лицарезидента законодательством не предусмотрена. И если трудовой договор не содержит такого условия, то выплата заработной платы наличными не будет нарушением. Подробнее об этом читайте в материале Энциклопедии решений «Особенности выплаты заработной платы работникаминостранцам».

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram