Заработная плата фармацевта за счет ОМС в отсутствие у больницы фармлицензии – «нецелевое использование денежных средств»

19.11.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Верховный Суд Российской Федерации отказался пересматривать дело об оспаривании результатов проверки медучреждения со стороны территориального фонда обязательного медицинского страхования (Определение Верховного Суда РФ от 9 октября 2019 г. № 309-ЭС19-18057). Проверка установила, что более миллиона рублей денег обязательное медицинское страхование было направлено на оплату труда работникам медучреждения по должностям провизор и фармацевт. При этом действующей лицензии на оказание соответствующего вида медицинской помощи у медорганизации не было.

     Суды подтвердили правильность этих выводов:

  • во-первых, медорганизация не смогла нормативно обосновать необходимость введения в штатное расписание спорных должностей. Согласно Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников должности «провизор», «фармацевт» относятся к «фармацевтическим», а значит, эти специалисты являются работниками фарморганизаций, которые в систему ОМС не входят, как не входят в территориальную программу ОМС услуги, связанные с фармацевтической деятельностью. Функции же по согласованию закупаемого ассортимента препаратов по номенклатуре и количеству в соответствии с утвержденными стандартами медпомощи и перечнями лекарственных препаратов отнесены к должности «врача-клинического фармаколога»,
  • а во-вторых, финансировать услуги фармспециалистов, – уж если они оказываются, – нужно за счет регионального бюджета, а не средств ОМС.

     В спорах о целевом характере расходов на оплату труда специалистов за счет средств ОМС в то время как учреждением не получена соответствующая лицензия точку, как правило, ставит суд. Причем исход судебного разбирательства по схожим вопросам может быть разным. Например, рассматривая дело о выплате зарплаты штатному врачу-эпидемиологу при отсутствии у учреждения лицензии на вид деятельности «эпидемиология», АС Дальневосточного округа в постановлении от 26 июля 2018 г. № Ф03-3002/18 так же сделал вывод о нецелевом использовании средств ОМС. А в аналогичном споре, дошедшем до рассмотрения в Верховном Суде РФ, судьи пришли к противоположному заключению, указав в своем определении от 19 июля 2019 г. № 304-ЭС19-1525, что наличие врача-эпидемиолога неразрывно связ

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram