Заменять электросчетчики исключительно на «умные» приборы будут только через полтора года

06.07.2020 Выкл. Автор chelpravo

     С июля обязанность заменять электросчетчики у конечных потребителей (а также общедомовые – в МКД) возложена на сетевые организации и гарантирующих поставщиков с 1 июля 2020 года  (письмо Минэнерго РФ от 30 июня 2020 г № 09-2298). При этом предполагается, что к 2023 году в РФ заработают «умные» системы учета электроэнергии, в частности, такие умные счетчики будут:

  • сами передавать показания о количестве и даже качестве потребленной электроэнергии,
  • сами настраиваться и подсчитывать электроэнергию, потребленную днем, ночью, в «пиковую нагрузку», летом и зимой и т.п. в зависимости от тарифицирования,
  • сами будут предупреждать о том, что в них «влез» какой-нибудь народный умелец,
  • хранить архив данных и передавать его в случае надобности,
  • и даже сами будут ограничивать электропотребление должникам, вот как!

     Со следующего года (с 1 января 2021 г.) все вводимые в эксплуатацию МКД-новостройки обязательно должны оснащаться именно такими «умными» счетчиками электричества.

     Однако сетевики и гарантирующие поставщики еще полтора года могут – когда заменяют вышедший из строй счетчик электроэнергии – ставить потребителям приборы учета старого образца (привычные, не «умные»). Позиция ряда СМИ об обратном не соответствует действительности, а «интеллектуальные» счетчики будут в обязательном порядке устанавливаться только с 1 января 2022 года.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram