Закон о «гаражной амнистии» 05.04.2021г. подписал Президент РФ

06.04.2021 Выкл. Автор chelpravo

     По новому закону граждане могут получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под их гаражами (Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Речь идет о гаражах, которые были построены до 30 декабря 2004 года.

     Земельные участки будут предоставляться бесплатно, срок действия «амнистии» — до 1 сентября 2026 года.

     Закон распространяется только на гаражи, которые являются объектами капитального строительства, в том числе в составе гаражных кооперативов. Гараж может быть блокирован общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними стены, крышу, фундамент и коммуникации. Разумеется, в отношении отдельно стоящих гаражей «амнистия» тоже действует.

      Нельзя будет получить землю под гаражами, которые не являются объектами капитального строительства — их часто называют «ракушками» (исключение — «ракушки», которые выделены гаражным кооперативом). В «амнистии» будет отказано и тем гражданам, гаражи которых признаны самовольными постройками и подлежат сносу.

     Закон определяет, какие документы нужно предоставить, а также чем можно заменить некоторые из них в случае их отсутствия. К примеру, у гражданина может и не быть документов о предоставлении участка для строительства гаража, но он может подтвердить владение гаражом с помощью квитанций об оплате коммунальных услуг.

     Установлено также, что собственники гаражей и те, кто их используют, могут проходить и подъезжать к гаражам свободно и без взимания платы.

      Новый закон вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram