Законопроект о кадастровой оценке

23.12.2018 Выкл. Автор chelpravo
  Собственникам домов, квартир и земельных участков предложат обращаться напрямую в государственные бюджетные учреждения (ГБУ) по кадастровой оценке. Такой законопроект подготовило минэкономразвития.

  В 2016 году проведение государственной кадастровой оценки передано от независимых оценщиков в ГБУ, создаваемые в каждом регионе. Помимо этого вместо разрозненных методических документов появились единые методические указания о том, как именно должна проводиться такая оценка. Тогда же закон установил, что комиссии, которые занимаются оспариванием кадастровой стоимости, перейдут из подчинения Росреестра в ведение региональных властей.

  Теперь минэкономразвития предлагает упразднить комиссии и передать их полномочия в бюджетные учреждения по кадастровой оценке. По заявлению владельца объекта они могут исправить кадастровую стоимость, а также установить кадастровую стоимость в размере реальной рыночной стоимости объекта, но для этого собственнику придется заказать отчет об оценке своего дома или квартиры у независимого оценщика и уже с этой оценкой обратиться в ГБУ. Идея вызывает опасения: специалисты ГБУ сами определяют кадастровую стоимость и сами же рассматривают заявления о ее оспаривании. Но по законопроекту руководитель ГБУ будет нести персональную ответственность за несправедливый отказ в установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

  Также законопроект предлагает полноценно ввести в действие мониторинг реальных сделок. Если рынок недвижимости просядет более чем на 30 процентов, то на такую же величину снизится и кадастровая стоимость.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram