Европейский суд по правам человека

Местоположение: Страсбург, Франция
Адрес: 67075 STRASBOURG CEDEX FRANCE
F-67075 Strasbourg cedex
Tel : +33 (0)3 88 41 20 18
Fax : +33 (0)3 88 41 27 30
For interim measures
+33 (0)3 90 21 43 50 instead of +33 (0)3 88 41 39 00
For other correspondence
+33 (0)3 90 21 43 10 instead of +33 (0)3 88 41 27 30
Сайт: www.echr.coe.int

   Европейский суд по правам человека (известный также как Европейский суд, Страсбургский суд, ЕСПЧ, англ. European Court of Human Rights, фр. Cour européenne des droits de l’homme) — международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства — члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, и включает все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.

   Его юрисдикция распространяется на Россию с 5 мая 1998 года.

   Начав свою деятельность в 1959 году, Европейский Суд к концу 1998 года (когда он был реформирован) принял решения по существу в 837 делах, подавляющее большинство из которых — по жалобам граждан. Первое решение по существу дела суд принял в 1960 году (Lawless v. Ireland), первое решение по существу в пользу заявителя — в 1968 году (Neumeister v. Austria). После реформы Суда в 1998 году его активность повысилась, и к началу 2010 года суд вынес уже 12 198 решений по существу, из них в 10 156 констатировал нарушения конвенции или её протоколов.

Содержание

        1. Десять главных фактов о Европейском суде по правам человека
        2. Идеология Европейского суда по правам человека
        3. Ключевые даты истории Европейского суда по правам человека
        4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод: основа существования и деятельности ЕСПЧ
        5. Состав Европейского суда по правам человека
        6. Полномочия Европейского суда по правам человека
        7. Права, которые защищает Европейский суд по правам человека
        8. Порядок рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека

Территориальная подсудность: выбор государства-ответчика

   ЕСПЧ исходит из того, что каждая страна, входящая в Совет Европы, отвечает только за нарушения Конвенции и Протоколов к ней на территории, которую эффективно контролирует. Государство может не признавать часть этой территории своей, но это обстоятельство не имеет значения.

Условия подачи жалоб

   Прежде, чем жалоба будет подана в Суд, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий.

   Предметом жалобы могут быть только права и свободы, гарантируемые конвенцией или её протоколами. Перечень этих прав достаточно широк, но в нём отсутствуют некоторые права, известные новейшему конституционному законодательству. В частности, Конституция РФ (глава 2, «Права и свободы человека и гражданина»), охватывая все права человека, о которых говорит конвенция, называет и некоторые другие, например, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на социальное обеспечение и др. Эти права закреплены в другой конвенции Совета Европы — Европейской социальной хартии, однако юрисдикция Европейского Суда основана исключительно на конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Согласно статье 34 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения со стороны государств — участников конвенции (они называются в конвенции высокими договаривающимися сторонами) их прав, признанных в конвенции или в протоколах к ней.
Заявителю необязательно являться гражданином государства — члена Совета Европы или вообще гражданином государства, на которое он подаёт жалобу.

   Чаще всего при рассмотрении жалоб Суду приходится иметь дело с так называемыми прямыми (непосредственными) жертвами: обращающееся лицо само непосредственно уже стало жертвой нарушения его права.

   1. Жалоба должна быть подана не позднее 6 месяцев после того, как исчерпаны все эффективные (с точки зрения ЕСПЧ) средства обжалования в национальном суде;
2. Жаловаться можно только на те нарушения, которые имели место после даты ратификации конвенции государством. В случае с Российской Федерацией такой датой будет 5 мая 1998 года.
3. Для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все эффективные (с точки зрения ЕСПЧ) внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты.
4.Жалобы, направляемые в Европейский Суд, должны касаться событий, за которые несёт ответственность государственная власть. Жалобы против частных лиц и организаций Европейским Судом не принимаются к рассмотрению.

Решения Европейского cуда по правам человека

   Европейский Суд выносит три основных вида решений (всего их более 10 видов)[18]:

— решение о неприемлемости, оформленное в виде письма, адресованного заявителю (более 95 %);
— решение о неприемлемости или приемлемости жалобы в виде отдельного мотивированного документа, в переводе на русский, именуемого собственно «решением» (decision),
— окончательное решение по делу, в переводе на русский, именуемое постановлением (judgment); только в этом документе Европейский Суд может признать нарушение прав человека.