До 31 декабря физические лица должны выбрать льготный объект по имущественным налогам

23.12.2019 Выкл. Автор chelpravo

     Налоговым законодательством предусмотрено право для некоторых категорий налогоплательщиков на применение льготы по налогу на имущество физлиц и земельному налогу.

     Так, например, инвалиды, участники военных действий, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, пенсионеры, получающие пенсии, лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) и другие категории граждан могут не уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении квартиры или комнаты, жилого дома, специального помещения или сооружения, хозстроения, гаража или машино-места (п. 4 ст. 407, п. 1 ст. 407 Налогового кодекса). Поскольку одновременное применение льготы по нескольким объектам одного вида не допустимо, то налогоплательщик должен выбрать один объект каждого вида (например, одну из двух квартир) и подать соответствующее уведомление в налоговый орган (форма уведомления утв. приказом ФНС России от 13 июля 2015 г. № ММВ-7-11/280@). Срок его сдачи – не позднее 31 декабря года, начиная с которого в отношении указанных в уведомлении объектов применяется налоговая льгота (п. 7 ст. 407 НК РФ). Т. е. в отношении льготы за 2019 год уведомить инспекцию нужно до конца декабря.

     Документ можно представить в любой налоговый орган, который наиболее удобен налогоплательщику. Можно это сделать лично, на приеме в инспекции, или направить уведомление в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (ст. 11.2 НК РФ) или через МФЦ. Если в указанный срок уведомление в ИФНС не представить, то налоговый орган самостоятельно выберет освобождаемый объект налогообложения – тот, в отношении которого исчислена максимальная сумма налога.

     В отношении же земельного налога льготные категории граждан могут воспользоваться налоговым вычетом (п. 5 ст. 391, п. 6.1 ст. 391 НК РФ). Так, налогом не будет облагаться 600 кв. м площади имеющегося у них земельного участка. При этом вычетом можно воспользоваться только в отношении одного объекта – если, например, пенсионер имеет в собственности четыре земельных участка, то не платить налог с «шести соток» он сможет только по одному из них. Остальные участки будут облагаться земельным налогом в полной мере.

     Выбрать льготный участок также нужно до 31 декабря. Форма уведомления утверждена приказом ФНС от 26 марта 2018 г. № ММВ-7-21/167@. Это уведомление тоже представляется в любой налоговый орган, который удобен налогоплательщику: лично, через МФЦ, в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» (ст. 11.2 НК РФ).

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram