До конца года можно изменить решение о переводе пенсионных накоплений в новый фонд

25.12.2020 Выкл. Автор chelpravo

      ПФР напомнил, что граждане, подавшие в этом году заявление о переводе, в том числе о досрочном переводе пенсионных накоплений в другой фонд, до конца декабря 2020 года могут изменить свое решение и отказаться от такого перевода (ст. 36.8-2. Федерального закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»).

      Отмечается, что россияне, которые решили досрочно перевести средства, рискуют потерять инвестиционный доход. В ходе информирования граждан об этом 10% отказались от принятого решения по переходу в новый фонд раньше срока.

      Заявление об отказе от перехода в другой фонд можно подать в ПФР лично, обратившись в любую клиентскую службу фонда. При подаче заявления через портал госуслуг потребуется усиленная электронная подпись. Уточнить, какой фонд осуществляет управление пенсионными накоплениями и оформлялся ли переход в другой фонд в этом году, можно в личном кабинете на сайте es.pfrf.ru и gosuslugi.ru или в клиентской службе ПФР.

      По сведениям ПФР всего за 11 месяцев было подано 128,5 тыс. заявлений о переводе пенсионных накоплений в новый фонд, из них 81,3 тыс. (63,3%) – лично, 47,2 тыс. (36,7%) – через портал госуслуг.

Социальные сети: Вконтакте Facebook Instagram